Tableau numérique interactif - Préparation par deux enseignants d’une séquence pédagogique en économie et droit à l’aide du TNI

, par Bruno Cicchero, Pascal Roos

Séquence de méthodologie en Économie et Droit (à partir du sujet session 2007)

Fiche pédagogique

Lien Internet de la vidéo mise en ligne :
[http://webtv.ac-versailles.fr/spip.php?article304]

Si le lien ne fonctionne pas, aller sur la page d’accueil du site WebTV du CRDP (http://webtv.ac-versailles.fr) puis choisir dans les mots clés (nuage de mots) « TNI ». Choisir la séquence : « Préparation par deux enseignants d’une séquence pédagogique en économie/droit à l’aide du TNI. ».

Séquence filmée et montée par V. Cazals
Pôle Images Numériques
CRDP de Versailles

Public :
Terminale Bac Pro Commerce

Organisation de la classe :
Demi-groupe

Supports exploités :
Documents élèves :

TNI, Tablette sans fil, Internet

Durée prévue :
1 heure et 30 minutes

Chronologie :
La séquence se situe au cours du premier semestre de la seconde année scolaire.

Objectif pédagogique :
Par une utilisation interactive du tableau numérique, installer des réflexes méthodologiques sur l’exploitation de documents (texte, tableau) en vue des modalités de l’épreuve terminale.

Pré-requis :
Référentiel du Baccalauréat professionnel Commerce
S5 - Économie et Droit
5.1. Économie
5.1.4. La gestion des ressources humaines
5.2. Droit
5.2.4. Le contrat de travail


DÉROULEMENT DE LA SÉQUENCE

PhasesActivitésOutils et fonctionnalités du TNI
Phase 1 Distribution du sujet économie/droit baccalauréats professionnels tertiaires session 2007 aux élèves.

Lecture du sujet (page 2/4) et découverte des annexes A et B.

Distribution du document Méthodologie.
Recherche Internet

Utilisation du « Clavier flottant »

Capture d’écran à l’aide de « Outil Caméra »
Phase 2 Dossier 1 – Droit

Question 1

Découverte de la question et de la signification du verbe d’action « Identifier ».

Exploitation de l’annexe A afin de traiter la question.

Correction.
Insertion d’un lien vers un document (traitement de texte) sous la forme « Icône d’image »

Surlignage « Outil Marqueur »
Phase 3 Question 2

Découverte de la question et de la signification des verbes d’action « Indiquer » et « Justifier ».

Exploitation de l’annexe A et de la mise en situation afin de traiter la question.

Aide au calcul, correction.
Regroupement d’informations issues de différents supports

Annotations sur paperboard

Utilisation de la « Calculatrice flottante » et de la Tablette sans fil

« Outil Stylo » et « Outil Reconnaissance »
Phase 4 Question 3

Découverte de la question et de la signification du verbe d’action « Préciser ».

Exploitation de l’annexe A afin de traiter la question.

Correction.
Identiques au traitement de la question 1.1
Phase 5 Question 4

Découverte des trois questions posées et de la signification des verbes d’action « Donner » et « Énumérer ».

Temps de réflexion laissé aux élèves, puis proposition de solutions par les élèves.

Proposition de correction à l’aide d’une recherche Internet : http://www.insee.fr/fr/methodes/default.asp?page=definitions/contrat-trav-duree-determinee.htm
Insertion d’un lien vers un site Web sous la forme « Icône d’image »
Phase 6 Dossier 2 – Économie

Question 1

Découverte de la question et de la signification du verbe d’action « Citer ».

Exploitation de l’annexe B afin de traiter la question.

Correction.
Identiques au traitement de la question 1.1
Phase 7 Question 2

Découverte de la question et de la signification du verbe d’action « Rappeler ».

Temps de réflexion laissé aux élèves, puis proposition de solutions par les élèves.

Proposition de correction à l’aide d’un schéma récapitulatif, préalablement, préparé par l’enseignant.
Exploitation de la « Bibliothèque de ressources » : création et sauvegarde d’un schéma à partir de « Formes partagées »
Phase 8 Question 3

Cette question est traitée sans l’utilisation du TNI.

À la fin de la séquence pédagogique, le corrigé-type est distribué aux élèves.

Pour télécharger cette fiche au format pdf, cliquer sur l’icône ci-dessous :

Partager

Imprimer cette page (impression du contenu de la page)